BSM

Máster Universitario en Artes Digitales

El programa en Artes Digitales ha sido cancelado.
Si necesitas más información acerca de algún otro programa puedes solicitarla a través de info@idec.upf.edu

Presentación

El Máster Universitario en Artes Digitales comparte con otras instituciones internacionales dedicadas a la formación en el sistema Arte, Ciencia y Tecnología (ACT), el afán por promover las prácticas artísticas contemporáneas que utilizan tecnologías digitales para expresar formas críticas y estéticas del discurso. El énfasis se sitúa en las artes, más allá de los discursos hegemónicos sobre los medios y la cultura digital.

Centrado en el arte y los nuevos medios o New Media Art y en la creación digital se profundiza en el diseño de interacción y aplicaciones interactivas y la interacción avanzada orientada los diferentes soportes artísticos y productos interactivos como la escena, música electrónica, instalaciones, visuales en directo, web, interacción física, realidad virtual, diseño de aplicaciones, arte electrónico, la museografía, el multimedia, etc.

El Máster Universitario en Artes Digitales es un proyecto educativo que se enmarca dentro del paradigma STEAM (Science, Technology, Engeneering, Art and Maths). Parte de una visión holística del conocimiento que se sitúa en la interdisciplinariedad, partiendo de las TIC hacia el ámbito de las prácticas artísticas y la creatividad digital.


El Máster Universitario en Artes Digitales (MUAD) de UPF-IDEC ofrece unos estudios sobre comunicación audiovisual y tecnologías digitales orientados a la formación de autores —proyectistas, guionistas, productores, diseñadores y desarrolladores de productos visuales, musicales e interactivos multimedia— con un buen dominio de los lenguajes y técnicas implicados.


Programa indicado principalmente para personas que quieren desarrollar una carrera artística independiente y para profesionales que emprenderán o colaborarán con empresas innovadoras del sector audiovisual dedicadas a la investigación, producción y difusión del arte, la cultura y el entretenimiento, también a aquellos estudiantes que en un futuro deseen dedicarse a la investigación.

Historia

El MUAD es un proyecto educativo consolidado a lo largo de 18 ediciones y que hace cuatro años fue verificado como Máster Oficial. Lo hace especial nuestro equipo de profesores: una mezcla equilibrada formada por pioneros del arte electrónico, prestigiosos profesionales en activo, así como investigadores de distintos grupos de la Universidad Pompeu Fabra.

Conexiones

Además de las prácticas que se ofrecen como formación complementaria en empresas e instituciones como Hangar, MACBA, CCCB, Barcelona Media, o Fundación Phonos y pequeños estudios como RoTor Studio, o spin-off's universitarias como VoctroLabs o Reactable podemos decir que los trabajos de nuestros estudiantes tienen el reconocimiento de festivales como SONAR, Ars Electronica Linz, Margaret Guthman Instrument Competition en Georgia Tech, Mixtur o de instituciones como MediaEstruch de Sabadell o MIT.

Alumni

Aina Rubies Espinalt, User Experience designer en iSoccer
Alessandro Zanchetta http://iktomi.net/
Álex Baixas http://www.grey.com/spain/
Álex Sanjurjo http://www.alexsanjurjo.org/
Alisson Clifford http://duck-egg.co.uk/
Amaia Gandul Arbaizagoitia http://www.agandul.com/
Anna Fontanet Bassas http://www.annafontanet.com/portfolio/
Andrea Olmedo (http://constelacionesprocesos.wordpress.com/ )
Andrea Wolf http://www.artishock.cl/2012/01/artistas-bvam-andrea-wolf/
Antoni Abad (http://megafone.net/)
Antonio R. Montesinos http://armontesinos.net/
Arturo Moya
Augusto Zuniga Peña https://www.linkedin.com/pub/augusto-zuniga-pe%C3%B1a/40/996/3b2
Aviv Kruglanski http://curatorsintl.org/collaborators/aviv_kruglanski
Beatriz Lorenzo http://www.beatrizlorenzo.net/
Beni Zaks https://www.linkedin.com/in/bezadesign
Berio Molina http://berio.alg-a.org/webs
Bruno Barrán https://www.linkedin.com/in/brunobarran
Bruno Bresani, artista
Bruno Peláez http://brunologo.com
Caím Riba http://caimriba.com/
Carlos Fesser http://www.elsomni.cat/col_laborador/carlos-fesser/
Carmen Platero http://www.dtic.upf.edu/~cplatero/
Caterina Antonopoulou http://peqpez.blogspot.com.es/
Claudia Mussett http://clauaskee.com/
Claudia Oliveira http://cargocollective.com/claudiaoliveira/
Claudio Nervi http://www.claudionervi.com/
Colectivo dforma http://www.dforma.net/
Colectivo OnceUponAByte http://www.onceuponabyte.com/es/
Colectivo ChinosInternational CC http://chinosinternational.cc/
Constanza Velasco Bruhn, Coordinadora Área Diseño Digital en Tu Clase, Profesora de la Carrera de Diseño en Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografia. Universidad de Chile
Cordula Daus http://www.liquidaciontotal.org/bcnova.htm
Cristina Casanova http://www.cristinacasanova.mydocumenta.com/
Cristina Pato http://www.cristinapato.com/
Cristina Serra http://monatelier.es/
Daniel Gómez Marín http://www.icesi.edu.co/profesores/cv/daniel-gomez
Daniel González Franco http://www.sciopod.com/
Diego Suárez http://diegosb.es/
Divina Huguet
Edgar Barroso http://edgarbarroso.org/
Elena Baraut http://www.produccionseldar.com/
Enric Socias http://www.enricsocias.net/
Enrique Franco Lizarazo, Prof. Universidad de los Andes
Enrique Martínez Bueno http://specs.upf.edu
Eugenio Tisselli http://www.motorhueso.net/
Eva Domènech, Funambulista http://funambulistes.org/funambulista/
Fabián Barros http://www.fyslab.net/
Félix Luque http://www.felixluque.com/
Georgina Malagarriga Fandos http://www.gmalagarriga.net
Giampaolo Costagliola http://www.ubeat.me/
Giorgia Chatzi https://www.linkedin.com/pub/georgia-chatzi/28/557/7aa
Giorgina Malagarriga http://www.gmalagarriga.net/
Georgina Roselló http://www.georginarosello.com/
Gustavo de Vita, Lead Content Director, Softonic
Heliodoro Santos http://www.heliosantos.org/
Inazio Escudero http://arteleku.net/es/inazio-escudero-0
Íngrid Baraut http://www.gtr-cultural.com/
Ismael Tito Freire https://www.linkedin.com/in/ismaeltito
Itziar Zorita http://mobiolak.org
Iván Franco http://ivanfranco.wordpress.com/ivan-franco/
Iván Orellana http://www.urbmedia.com/
Jan Heckle
Jan Heijting http://www.janheijting.com/
Javier Chávarri http://javierchavarri.com
Javier Garay Mena http://cargocollective.com/otic
Jelena Vico https://www.linkedin.com/pub/jelena-vico/27/111/924
Joana Moll http://www.janavirgin.com/
Joan Bagés i Rubí http://www.joanbages.com/
Joan Pedroche, Institut Sant Andreu
Jordi Armengol Roura http://www.armengolroura.com/
Jordi Planas http://jordiplanas.net/cv.html
Jose Lozano http://www.dtic.upf.edu/~jlozano/
Josecarlos Flórez, artista
Josep M. Jordana Habitual Video Team
Josué Ibañez http://www.hotpixel.mx/
Judith Rocabert: http://www.judithrocabert.com/
Juliana Mori http://www.julianamori.com/portfolio/
Laura Echevarría
Laura Piaggio http://piaggiodematei.com/
Lília Pérez, Researcher / UX designer at Stichting Centrum Wiskunde & Informatica (CWI)
Luz Marina Tréllez http://www.luzmarinatrellez.com/
Maíra Sala http://www.mairasala.com
Marcel Bilurbina http://www.artatthelab.com/
Marcelo Demattei http://piaggiodematei.com/
Mario Iannazzo, Doctorando UPC
Marko Brajovic http://www.markobrajovic.com/
Miguel Neto http://www.borischimp504.com/
Matteo Sisti Sette http://www.matteosistisette.com/
Mikel Azpiroz http://www.mikelazpiroz.com/
Miroslava Moreno
Mònica Rikic http://buildasound.info/showroom/ y con Lucía Segurajáuregui Sánchez http://hightechrupestre.com/
Núria Antentas
Paola Rodríguez Salillas http://www.nice-code.es
Paz Tornero http://www.paztornero.com
Pedro Soler http://root.ps/
Philippe Bertrand http://www.themachinetobeanother.org/
Raúl Díaz Poblete http://rauldiazpoblete.com
Raúl Lacabanne, Docente Universidad Nacional de Rosario http://www.unrinteractiva.com.ar/2011/05/raul-lacabanne/
Raül Roncero http://www.raulroncero.com/
Ricard Marxer http://www.ricardmarxer.com/
Rocío de la Huerta http://rociohuertas.net
Rocio Marquez Salguero https://www.linkedin.com/pub/roc%C3%ADo-m%C3%A1rquez/28/553/9a
Rodrigo Carvalho http://visiophone-lab.com/wp/
Rodrigo Villas Boas http://rodrigovillas.com
Roger Olivella-Pujol http://www.rogerolivella.net/
Romina Carrasco, Coordinadora de la carrera de Interactividad y Multimedia. Universidad San
Francisco de Quito.
Rui Matos
Salvador "Xava" Fragoso https://www.linkedin.com/in/xavafragoso
Santos Miguel http://circuloycuadrado.com/
Sara Muytemans http://saranuytemans.net
Sebastián González Dixon http://setianworks.net
Sebastián Puiggrós http://sebastianpuiggros.com/
Sonia Cillari http://www.soniacillari.net/
Stelios Kourakis http://www.pointblank.gr/en/about/stelios-kourakis
Susana Noguero http://www.youcoop.org/
Teresa Carrasco http://www.teresacarrasco.net/
Teresa Martín Ezama http://www.hidrophone.com y http://www.estudionote.com
Thomas Charvériat http://www.m5project.com/
Tony Higuchi http://www.tonyhiguchi.com/
Victoria Garza http://www.clavecine.com/
Vicenç Viaplana Ventura http://www.vvv.cat/
Xavier Patau http://www.xavierpatau.com/
Yaiza Nicolás http://yaizanicolas.blogspot.com.es/
Directores: 
Carmen Platero Roc Parés